четверг, 22 сентября 2011 г.

120 лет со дня рождения Р. И. Фраермана (1891-1972)


Рувим Исаевич Фраерман родился 22 (10) сентября 1891 года в Могилеве. Отцу, мелкому подрядчику, пришлось по долгу службы, много путешествовать, и он часто брал с собой в поездки сына. Этим путешествиям писатель обязан своими первыми детскими впечатлениями. Однако кочевая жизнь послужила причиной того, что Рувим довольно поздно начал учебу — в Могилевском реальном училище он был гораздо старше своих одноклассников. И это обстоятельство не помешало раскрыться таланту мальчика. Учитель словесности заметил юное дарование и всячески поддерживал его творческие способности.
  Р. Фраерман - участник Гражданской войны на Дальнем Востоке (в качестве комиссара партизанского отряда отправляется в глухую тайгу - устанавливать советскую власть среди тунгусов) и Великой Отечественной войны 1941-45.    Автор многих книг для детей и подростков. В 1939 году выходит в свет его знаменитая повесть «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви», а 1962 году снят одноименный фильм. В произведении создан обаятельный образ девочки-подростка во всей сложности переходного возраста и драматичности первого чувства.
Использован материал с сайта: http://www.ruscenter.ru/


 

2 комментария:

  1. Как хорошо, что вы написали про эту книгу! Современные дети с ней не знакомы, а мы зачитывались!

    ОтветитьУдалить
  2. У меня как только появляется возможность поставить эту книгу на выставку, я всегда с большим удовольствием это делаю. А вот желающих прочитать ее не так-то много! А жаль, интересная книга!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails