воскресенье, 5 августа 2012 г.

День светофора.

памятник светофору в Перми


В 1914 году в американском Кливленде появился первый светофор. У него были красный и зеленый фонари, а при переключении света он издавал звуковой сигнал.
Памятник светофору в Новосибирске

Его прототип изобрел британец Джей Найт в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле лондонского парламента в 1868 году. Спустя три года он взорвался и поранил полицейского. После этого об устройстве забыли до 1910 года. Именно в это время был разработан и запатентован первый светофор с фонарями двух цветов.
Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем они стали популярны в разных городах Америки и ЕвропыВ России светофор появился лишь в январе 1930 года — на углу Невского и Литейного проспектов в тогдашнем Ленинграде. В декабре этого же года автоматический регулировщик установили на углу Петровки и Кузнецкого моста в Москве. Третьим городом России, где заработал светофор, стал Ростов-на Дону.
В 2010 году в Перми открылся памятник этому устройству. Событие приурочили к Международному дню светофора. Четырьмя годами раньше подобный памятник установили в Новосибирске.
В Лондоне есть светофор с желтым смайликом. В Амстердаме работают специальные светофоры для велосипедистов. В таиландском городе Краби движение регулирует подобие Кинг-Конга. Бельгийцы установили в своей столице «сердечный» светофор — красный сигнал в Брюсселе светится алым сердечком.
По материалам www.calend.ru
Фото с сайта www.perm.ru и www.travel.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails