суббота, 18 мая 2013 г.

Колесо истории. Когда появился первый в России музей?

Первый российский музей - Кунсткамера, появился при Петре I в 1718 году. Экспонатами для него служили поначалу древние предметы и редкости, собранные царем во время заграничных путешествий. Во время второй поездки по западным странам в 1716-1717 гг. царь в Данциге приобрел коллекцию минералов и раковин, в Амстердаме - заспиртованных животных, рыб, насекомых. Там же у доктора Рюйша Петр купил анатомическую коллекцию заспиртованных человеческих уродцев. Собрание Кунсткамеры пополнялось также отечественными редкостями. Петр издал несколько указов с призывом доставлять все необычное властям:

"Понеже известно есть, что как в человеческой природе, так и зверской и птичьей случается, что родятся монстра, то есть уроды, которые всегда во всех государствах собираются для диковинки, чего перед несколькимилетами уже указ сказан, чтоб такие приносили, обещая платеж за оное, которых несколько уже и принесено<...>

Также, если кто найдет в земле, или в воде какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, как у нас ныне есть, или и такие, да зело велики или малы пред обыкновенными, также какие старые подписи на каменьях, железе, или меди, или какое старое и ныне необыкновенное ружье, посуду и прочее все, что зело старо и необыкновенно - також бы приносили, за что будет довольная дача.
Когда кто принесет какой монструм или уродца человечья, тому, дав деньги по указу, отпускать не мешкав, отнюдь не спрашивая: чье, под потерянием чина и жестокого штрафа. А буде животное какое, или вещь какая, то записывать: чье, а денег не давать прежде, пока то отослано будет в указанное место, и оттоль получить отповедь, сколько дать. И тогда немедленно дать деньги<...>"

На Васильевском острове для музея выстроили отдельное здание. Его венчает высокая башня, где размещалась когда-то одна из первых в России обсерваторий. По сей день в Кунсткамере хранится Готторпсикй глобус диаметром в три с половиной метра. Сделан он бы в Германии о подарен Петру герцогом голштинским. Снаружи на глобус нанесено изображение Земли, а внутри - небесной сферы.
Сам Петр нередко посещал Кунсткамеру. Понимая значение музея, царь велел сделать вход в него бесплатным. Более того, он распорядился: "Если кто придет с компанией смотреть редкости, то угощать их на мой счет чашкою кофе, рюмкою вина или водки". На эти цели из казны отпускалась немалая по тем временам сумма - 499 рублей в год.

Источник: книга "История русской культуры 18-19 вв"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails