среда, 19 октября 2011 г.

200 лет Царскосельскому лицею.


200 лет назад был создан Царскосельский лицейВ этот день 200 лет назад в Царском Селе под Санкт-Петербургом был создан лицей – высшее учебное заведение для детей дворян. Точнее, это было 1 ноября (по новому стилю), но юбилей будут отмечать именно в этот день, прославленный стихотворением Пушкина "19 октября" как "Лицея день заветный".
Спустя два века имена первых выпускников Царскосельского лицея известны образованным людям не только в России, но и во многих других странах мира: Вильгельм Кюхельбекер, Иван Пущин, Константин Данзас, Антон Дельвиг, Федор Матюшкин, Александр Горчаков. И, конечно же, Александр Пушкин, посвятивший своим друзьям по лицею эти знаменитые строки:
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен –
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.

Традиционно каждый год 19 октября к бронзовому лицеисту, сидящему на скамейке в Лицейском саду, приходит множество людей. Они приносят живые цветы не только к памятнику поэту, но и в знаменитую комнату №14 в здании Лицея, где с 1811-го по 1817 год занимался и писал свои первые стихи Александр Пушкин.
В бывшем Царском Селе (ныне городе Пушкине) работает Мемориальный музей-лицей. В нем воссоздана та самая обстановка, в которой жили и учились лицеисты первого и, как оказалось, самого блистательного выпуска, впоследствии названного "пушкинским".
На основе архивных материалов здесь восстановлены в прежнем виде мемориальные помещения третьего и четвертого этажей, где в основном и проходила жизнь воспитанников.
Накануне 200-летнего юбилея лицея в Пушкине-Царском Селе будет проходить множество интересных мероприятий. И не только у самого здания лицея. Зрителями и даже участниками исторического представления гости могут стать на перроне Царскосельского вокзала, в Лицейском саду, на станции петербургского метро "Пушкинская".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails