четверг, 28 мая 2015 г.

Лето, книги, я - друзья! Советы родителям по организации летнего чтения детей.


1. При переходе в следующий класс обучающийся получает список книг, рекомендованных для летнего чтения.
2. Советуем вам, руководствуясь этим списком, провести ревизию домашней библиотеки.

3. Все книги из списка, которые найдутся дома, поставьте на книжную полку ребенка или отложите на его стол. Это будет задел на следующий учебный год.

4. Обсудите с сыном или дочерью те из книг, которые вы помните. Расскажите, какое они произвели на вас впечатление, что запомнилось особенно.

5. Если среди книг есть те, по которым учились еще вы, то расскажите об этом своим детям, покажите свои заметки, обратите внимание на год издания, возраст книги. (Не сомневайтесь, вашим детям это всегда дорого).


6. Вместе с ребенком решите, какие книги можно докупить в домашнюю библиотеку. В книжный магазин сходите обязательно вместе. Выбирайте книги не только по цене, руководствуйтесь наличием качественных комментариев, вступительных и заключительных статей литературоведов.

7. Решите, какие произведения ваш ребенок возьмет с собой в отпуск (1-2 книги, не более).

8. Конечно, сегодня любое произведение можно найти в Интернете, не трудно скачать нужную книгу на свой компьютер. Но напомните своим детям, что радость общения с книгой будет полноценной только в том случае, если они будут держать ее в руках, возвращаться к интересным моментам, делать пометки, перечитывать вслух вместе с вами.

9. Часть книг на лето можно взять в школьной библиотеке, которая работает до конца июня.

10. Список, предложенный преподавателями, вы можете расширить своими рекомендациями. Главное, чтобы ваш ребенок понял: чтение -обязательный компонент организации своего досуга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails