вторник, 12 октября 2010 г.

День Колумба.

День Колумба12 октября 1492 года итальянский мореплаватель Христофор Колумб высадился в Новом свете.
Христофор Колумб (исп. Col n, Crist bal; итал. Cristoforo Colombo) (1451–1506), испанский мореплаватель итальянского происхождения. Родился в Генуе между 26 августа и 31 октября 1451. Стал моряком в раннем возрасте и плавал по Средиземному морю. Возможно, был купцом и командовал судном.
В середине 1470-х годов Колумб осел в Португалии и присоединился к небольшой колонии итальянских купцов в Лиссабоне. В Португалии Колумб женился на Фелипе Мониш, дочери знатных землевладельцев, став членом смешанной итало-португальской семьи. Именно теща отдала Колумбу карты и документы, хранившиеся у ее мужа, который скончался в 1457. Возможно, из них Колумб и почерпнул свои обширные сведения по географии.
Спор о том, кем был по происхождению Христофор Колумб и действительно ли он, а не викинги открыл Америку, наверное, будет продолжаться бесконечно. Как известно, приход европейцев в Новый Свет принес неисчислимые беды индейцам, поэтому в День Колумба они проводят свое шествие — марш протеста против этого праздника.
В США, с 1971 года, День Колумба отмечается каждый второй понедельник октября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails