суббота, 7 апреля 2012 г.

Спорт: события и люди.

Альпинизм. Вид спорта, благодаря которому люди научились покорять самые труднодоступные горные вершины. Датой рождения спортивного альпинизма считается 1786 год, когда швейцарцы М.Паккар и Ж.Бальма поднялись на главную вершину Альп – Монблан.

Арбитр. В переводе с французского это слово означает «посредник», «третейский судья». В спорте – это судья, который следит за соблюдением правил соревнований, оценивает их результаты и принимает решения по всем спорным моментам. Все движения и элементы в спорте делятся на дозволенные и недозволенные правилами. Чтобы удержать состязание в рамках правил, арбитр должен быть отличным специалистом в том виде спорта, который ему доверено судить.


Бадминтон. Так называется спортивная игра, в которой используются волан с пластмассовым или перьевым стабилизатором и ракетки. Игра идет на специально размеченной прямоугольной площадке размером 13,4 м в длину и 6,1 м в ширину для парной игры и 13,1х5,2 – для одиночной. Площадка разделена пополам сеткой высотой 155 см.
    В 1872 году возле английского прибрежного городка Бадминтон бросило якорь судно, прибывшее из Индии. Сошедшие на берег моряки привезли с собой интересную игру, которую называли в заморских странах «пунэ», а здесь, в Англии, стали называть в честь городка Бадминтон.

Баскетбол. Спортивная команда с мячом, который забрасывают руками в кольцо с сеткой, закрепленное на щите на высоте 3,05 метра. На площадке т каждой команды играют по пять человек.
Игры, подобные баскетболу, были известны разным народам с глубокой древности. Однако современный баскетбол имеет  и точную дату рождения – 1891 год, и место рождения – Спрингфилдский колледж  в США, и своего  «крестного отца» - Джеймса Нейсмита, преподавателя физического воспитания из этого колледжа.

Бег. Один из основных видов легкой атлетики. Первым  среди других  видов спорта вошел в программу древних Олимпийских игр. Около 70 лет, вплоть до 18-й Олимпиады, состязаниями по бегу ограничивались все соревнования олимпийцев.
    Первая беговая дистанция  равнялась длине стадиона в Олимпии – 192,27 м и называлась «стадий». Сейчас соревнования бегунов проводятся на коротких (до 400м), средних (от 800 до 3000 м) и длинных (от 3000 до 10 000 м) дистанциях.

Биатлон. Вид зимнего спорта, включающий в себя лыжные гонки на дистанциях 10 и 20 км и в эстафете 4х7,5 км со стрельбой из малокалиберной винтовки на определенных огневых рубежах с расстояния 50 метров.
    В переводе с греческого «атлон» - это борьба, а «би» - приставка, которая означает «двойной». Биатлон и есть двойная борьба – в лыжных гонках и стрельбе.

Борьба. Это спортивное единоборство по определенным правилам. Различают борьбу  классическую, вольную, дзюдо, самбо, каратэ.

Велосипед. Проект первого велосипеда – машины для езды, колеса которой приводятся в движение ногами с помощью педалей, предложил еще в 1495 году великий итальянский ученый и инженер Леонардо да Винчи. Почти со всеми современными  подробностями он нарисовал этот двухколесный механизм, теперь такой  знакомый и привычный.

Виндсерфинг. Разновидность парусного спорта: гонки на мини-яхтах, а точнее – на досках под парусом. Доска довольно узкая (в максимуме 65 см), длинная (до 4 м), спортсмен управляет ей с помощью мачты, закрепленной в доске не наглухо, а на шарнире.
Как вид спорта появился сначала в 1969 году в США, затем и в Европе. С 1972 года разыгрываются первенства мира и Европы. Существует около 30 видов парусных досок. Наиболее известны «Виндгляйдеры» - этот класс включен с 1984 года в олимпийскую программу.

Волейбол. Спортивная игра с мячом двух команд по шесть человек на площадке 18х9 метров, разделенной пополам сеткой, верхняя кромка которой устанавливается на высоте 2,43 м для мужских и 2,24 м – для женских соревнований. Игра состоит  из трех или пяти  партий, которые продолжаются до 25 очков с учетом обязательного перевеса в два очка.
    Волейбол впервые появился в Америке. Его придумал  Вильям Морган, преподаватель физического воспитания, одного из американских колледжей, в 1895 году. Однако честь подлинно широкого открытия этой игры для миллионов людей принадлежит не Америке, а Европе и Азии.

Гимнастика спортивная. Это один из основных видов спорта. Он включает в себя вольные упражнения, опорные прыжки, упражнения на снарядах (перекладина, параллельные брусья, кольца, конь – у мужчин; разновысокие брусья, бревно – у женщин).

Гимнастика художественная. Включает в себя выполнение под музыку комбинаций из гимнастических и танцевальных упражнений с предметом или без него. Предметами в художественной гимнастике являются лента, мяч, обруч, скакалка, булава.

Горнолыжный спорт. Включает в себя такие виды соревнований на горных склонах, как слалом, слалом-гигант, скоростной спуск, горное двоеборье и троеборье.
Большую роль в развитии горных лыж сыграли норвежцы. Именно они еще в 1893 году разработали первые приемы поворотов и торможения, дав им норвежские названия – «христиания» и «телемарк» в честь своих городов. И слово «слалом» тоже норвежского происхождения, оно означает «след на склоне» или «спускающийся след».

Марафон. Самая длинная дистанция в беге. Ее протяженность  - 42 км 195 метров. Марафоном называют также сверхдлинные дистанции в других видах спорта: 50-километровую  лыжную гонку, многокилометровые проплывы по рекам и морям и т.д. Свое название берет от греческой деревни Марафон. По преданию, от Марафона до Афин пробежал греческий воин, чтобы принести весть о победе греков над врагами. Это был 490 год до н.э., и греки бились на Марафонской равнине с персами за свою независимость.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails