вторник, 21 июня 2011 г.

Читаем книги о войне.


272958scrn_big_3
"Повесть о настоящем человеке" рассказывает о подвиге летчика, сбитого в бою во время Великой Отечественной войны. Раненый, обмороженный, он сумел добраться до своих, а после ампутации ног вернулся в строй.

244630scrn_big_4
Действие повести происходит на протяжении одного, самого страшного, месяцы блокады Ленинграда - декабря 1941 года. Обыкновенная ленинградская девочка проявляет подлинное мужество, переживает трагические моменты, проходит настоящие приключения, помогая добру в его борьбе со злом. Несмотря на трагизм ситуации, повесть наполнена светлым оптимизмом.
Книга рассчитана на детей и взрослых.

265931scrn_big_1
Б.Васильев, сам прошедший полями сражений, рассказывает о войне открыто и реалистично. Писателя прежде всего интересуют проблемы любви, верности, нравственного долга и искреннего чувства в их противостоянии цинизму, шкурничеству, официозу, буквоедству как во время войны, так и в мирные годы.

253228scrn_big_2
В книге собраны стихотворения и рассказы о судьбе поколения, которому довелось пройти через огонь сражений. Произведения написаны в разное время - в дни войны, после победы и сегодня, сейчас. Многие авторы прежде чем стать писателями и поэтами, были солдатами и офицерами переднего края. Эта книга - своеобразное повествование о юности и детстве дедов и прадедов юных читателей. Она адресована тем, кто не имеет еще собственного жизненного опыта, чей характер только формируется. В сборник включены отрывки из писем, дневников, воспоминаний… Скупые, но пронзительные свидетельства очевидцев и участников войны способны отразить все грани такого масштабного исторического события. Развернутый исторический комментарий поможет представить Великую Отечественную войну в основных сражениях.
Составитель: Р.Данкова.
233865 copy013labbop01270454930014labbop01270454930
В годы Великой Отечественной войны Советская страна встала на борьбу с врагами-захватчиками. Мужественно отстаивали свою землю и солдаты-фронтовики, и генералы, и простые люди в тылу, и даже дети. Народному подвигу защитников Родины посвящается эта книга.
В книгу вошли четыре рассказа Сергея Алексеева: "Великая Московская битва", "Оборона Ленинграда", "Битва на Курской дуге", "Герои Великой Отечественной".
А также рассказы Анны Печерской  "Дети - герои Великой Отечественной". Эти произведения посвящены детям, которые в годы Великой Отечественной войны наравне со взрослыми боролись против врага. Многие из них были награждены медалями и орденами посмертно. О некоторых из них, чьи имена донесла до нас история, написаны эти рассказы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails