среда, 18 апреля 2012 г.

День воинской славы России — Ледовое побоище (1242)


18 апреля в нашей стране широко отмечается праздник – День воинской славы России. Это событие приурочено к славной дате нашей истории -  победе Александра Невского и его военной дружины над немцами на  Чудском озере (так называемое Ледовое побоище). Праздник возник в 1995 году.
Предыстория этого торжественного события такова:

Когда ливонские рыцари заняли русские города Копорье и Псков, Александр Невский вывел свое войско на их защиту. Сначала он приступил к взятию Копорья. Ему это удалось. Большая часть рыцарей погибла, остальные попали в плен. Кого-то потом отпустили, а кого-то повесили.
Затем Александр Невский вместе со своим братом и войском Суздальского и Новгородского княжеств подошел к Пскову и взял его в оцепление. Псков также сдался на милость победителю, а главные лица Ливонского ордена были перевезены в Новгород.
Вот что пишут летописи о Ледовом побоище:
Битва началась при восходе солнца. Распределение сил во время битвы было следующее: немецкие конники пошли вперед к центру русской дружины, многих при этом перебили. Но в это время княжеская конница захватила рыцарей с флангов. И немецкое войско рассыпалось, а затем обратилось в бегство.
В этом сражении погибло около 400 немецких рыцарей и 90 немцев оказались в плену.
У Александра Невского было еще много славных побед.  Триумф на Чудском озере, а также победа над шведами и литовцами сделали великого князя легендарной личностью. Эти события наравне с Ледовом побоищем позволили обезопасить Новгород и Псков с западной стороны.
Именно об этих легендарных подвигах русских  ежегодно вспоминают  в День воинской славы России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails