воскресенье, 8 апреля 2012 г.

Правило нужного момента.

Напоминалка.

В жизни мы часто напоминаем друг другу, чтобы НЕ ЗАБЫТЬ сделать то или иное. Но наши пожелания зачастую остаются "пустыми", не реализованными. Почему? Вот на этот вопрос и постарался ответить автор статьи Николай Козлов. 
"Правило нужного момента – совершенно волшебное правило, которое делает наше общение разумным и эффективным. Прочтите, может пригодится.

Например, нужно приучить ребенка, чтобы он, выходя на улицу, выключал за собой свет в прихожей (брал мобильник или говорил, когда вернется). Мы ему напоминаем, а он забывает. Мы ему снова напоминаем, он забывает снова. Сколько ни ругайся, эффективность наших действий или низкая, или никакая. И что делать?
Родителям (можно и коллегам) читать дальше...
- Вспомнить незнакомое слово «бифуркация».
Бифуркация — термин происходит от лат. bifurcus — «раздвоенный» и употребляется в широком смысле для обозначения всевозможных качественных перестроек или метаморфоз различных объектов при изменении параметров, от которых они зависят
Точка бифуркации – понятие из технического словаря, обозначает раздвоение: краткий момент, когда система непредсказуемым образом может изменить режим работы  или в одну, или в другую сторону, после чего возврата к прошлому уже нет. Ситуация станет или той, или другой. Применительно к психологии – это момент, когда человек легко может что-то сделать либо не сделать; сделать одно – либо сделать другое.
Когда человек находится в этой точке, малейшее подталкивание в определенную сторону дает нужный эффект. Когда этот момент пропущен – все, проехали, точка невозврата пройдена: можно только ругаться, но нужного результата уже не будет.
Так вот, возвращаясь к тому, чтобы ребенок выключал за собою свет в прихожей. Вопрос: когда мы поднимаем с ребенком эту тему? Обычно мы начинаем об этом разговор тогда, когда ребенок уже вернулся с улицы, то есть тогда, когда он реально поправить ситуацию уже не может. Это значит – не вовремя, точки бифуркации здесь нет.
Проехали...
Нужно действовать по-другому. А именно: важно не полениться и оказаться рядом со своим ребенком в тот момент, когда он в прихожей и только собирается на выход. В момент его сборов спокойно спросите, когда вернется, подскажите про мобильник и, поцеловав, попросите за собой выключить свет. Все, вы покидаете прихожую, ребенок выключает свет и уходит гулять. Он все сделал и сделает с удовольствием, и, если вы и далее будете поступать таким же образом, скоро это войдет у него в привычку.
Основная трудность – организовать себя. Помнить про то, чего мы хотим добиться. Впрочем, здесь есть одно полезное обстоятельство: столкнувшись с тем, как мы забываем свои собственные намерения, давайте с пониманием отнесемся к тому, что ребенок тоже забывает о наших просьбах.
Другой пример: муж пошел на рынок, принес лук – плохой. Вялый, мокрый, еще какой-нибудь. Стандартная реакция жены – сказать, чтобы он лук в том месте больше не покупал, потому что лук он принес неважнецкий.
Жена на мужа не ругалась, она сказала все спокойно и честно, но муж за свою работу получил отрицательное подкрепление. А к следующему разу о просьбе жены он, скорее всего, уже забудет, снова принесет что-то не то, и жена начнет уже сердиться. Или обижаться на его невнимание.
Более мудро  – поблагодарить мужа за покупку, поцеловать и заняться делами. Но про лук запомнить. И в следующий раз, когда он соберется на рынок, дать ему предельно четкие инструкции, к кому ему ходить или на что ему смотреть, когда он будет выбирать лук.
Да, об этом нужно помнить ей. Да, работа «помнить» – это тоже работа, и чаще всего эту работу мы стараемся скинуть на другого. Но если мы хотим получить результат и хорошие отношения, эту работу нам нужно взять на себя. Наверное, это просто справедливо: ведь это мы чего-то хотим от других, значит, нам и нужно об этом помнить. Старинное правило: «Тебе нужно – ты и делай!»
Пишет Аня, мудрая жена: «Если мужу надо сделать по дому что-то крупное, я вначале с ним обсуждаю надобность этого дела. А потом – напоминаю об этом тогда, когда появляется свободное время, которое он сам еще «не оприходовал». Например, надо было сделать подвеску для телевизора на кухне, чтоб он место в комнате не занимал, все равно его не смотрим. Тихо, спокойно держу себе в уме, что это надо сделать. Как только у мужа организовался свободный выходной – совместная поездка с друзьями сорвалась, тут я и объявилась с напоминанием: «А ты хотел еще и телевизор перенести». Все сделано – быстро, хорошо с удовольствием и без пиления...»
Уважаемые мужчины, солить или не солить кашу – этот вопрос решается в тот момент, когда жена стоит у плиты с ложкой и кастрюлькой. Когда кашу она уже посолила - уже поздно. А за час до этого момента – слишком рано, она уже сто раз все забудет...
Запомните! Все ваши замечательные пожелания следует обнародовать близким только в нужную минуту. Когда еще не пройдена точка невозвращения. Только тогда, и никак иначе.
Поэтому, напишите «напоминалку» и повесьте ее в том месте, когда эта инструкция вам будет нужна.
Информация с блога МЫ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails